В Ресурсном центре прошли вторые курсы повышения квалификации по вопросам медиации межнациональных и межконфессиональных конфликтов

В обучающих мероприятиях, проходивших в период с 19 по 21 октября в Российско-Немецком Доме, приняли участие более сорока слушателей, представлявших органы исполнительной власти, государственные учреждения культуры, общественные организации, высшие учебные заведения и национально-культурные объединения. География участников охватывала четыре региона Западной Сибири – Алтайский край, Республику Алтай, Омскую и Новосибирскую области.

Программа курсов повышения квалификации включала цикл теоретических лекций о проблемах и перспективах осуществления медиации в российских регионах и процедурных особенностях ее реализации, методах межкультурной диагностики и анализа этнокультурного разнообразия, принципах, ценностях, стратегиях и тактиках межкультурного диалога, факторах и условиях межконфессиональной толерантности, этнокультурных отношениях и современных медиакоммуникациях, а также практический блок переговорных практикумов и психологических тренингов, направленных на формирование компетенций по управлению межнациональными и межконфессиональными конфликтными ситуациями, психологическим возможностям и рискам поведения медиатора в конфликте.

Преподавателями курса являлись ученые Алтайского государственного университета, сотрудники Ресурсного центра по развитию гражданских инициати и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае и Алтайской краевой общественной организации психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие» – Светлана Максимова, Мария Черепанова, Елена Лукашевич, Виктор Нагайцев, Вячеслав Должиков, Мирра Кащаева, Дарья Омельченко, Юлия Трофимова, Сылдысмаа Сарыглар, Эвелина Эбелинг. В качестве приглашенного эксперта перед слушателями также выступил руководитель Алтайского регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики, шеф-редактор газеты «Алтайская правда», заслуженный журналист России Олег Купчинский.

Образовательная программа Ресурсного центра была высоко оценена слушателями, оценившими теплую неформальную атмосферу и высокий содержательный уровень занятий, практическую значимости проведенных тренингов и переговорного практикума. По окончанию курсов слушатели выполнили итоговое тестирование и получили документы государственного образца.

В ближайшее время, с 26 по 28 октября, планируется проведение третьей образовательной программы, посвященной психосоциальным технологиям развития коммуникативной компетентности медиатора в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. По всем образовательным программам подготовлены учебно-методические пособия и презентационные материалы, доступные для ознакомления и скачивания всем заинтересованным лицам.

Для справки: Образовательная программа «Медиация межнациональных и межконфессиональных конфликтов: введение и сопровождение практики освоения» является частью большого проекта Ресурсного центра «Ресурсный центр 2.0: практики медиации и социальной интеграции в области межнациональных и межконфессиональных отношений в регионах приграничья Западной Сибири».

Еще новости

23 Апр 2024

В Республике Алтай стартовала весенняя молодежная школа, посвященная технологиям исследования этнокультурного пространства

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири