В Алтайском государственном университете состоялось открытие интеграционного форума по этнокультурным процессам и IX Международной научной конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве»

Уже в девятый раз Международная научная конференция задала старт масштабным празднованиям Дня России в Алтайском крае в рамках Всероссийского фестиваля традиционной культуры «Дни России на Бирюзовой Катуни», и в третий – Международному форуму по интеграционным процессам в этнокультурной сфере, объединившего представителей научного сообщества, национально-культурных и религиозных организаций и органов власти для обсуждения актуальных тенденций и возможных прогнозов евразийского развития.

Форум по интеграционным процессам является значимым мероприятием научной и культурной жизни Алтайского края. Беспрецедентный интерес к мероприятиям форума в 2021 году, усиленный пост-эпидемическими возвращением к привычным форматам взаимодействия, вылился в смешанную онлайн-офлайн дискуссию по широкому кругу тем, связанных с социальной интеграцией, трансформацией старых и формированием новых идентичностей, векторов будущего взаимодействия и сотрудничества России и стран Центральной Азии.

Организаторами форума выступили Алтайский государственный университет, Дом народов Алтайского края,     Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ,  Алтайская краевая общественная организация «Позитивное развитие» и Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействия интеграции народов и культур в Алтайском крае.

Форум проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Алтайского края, Совета по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края, Фонда Президентских грантов.

Программу форума составили более 120 ученых, специалистов региональных органов власти и управления, работников учреждений культуры, руководителей и сотрудников общественных объединений, молодых исследователей из регионов России, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Китая и Беларуси.

7 июня в Алтайском государственном университете состоялось открытие форума. С приветственными словами к гостям и хозяевам конференции обратились ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Геннадьевич Проскурин, доктор социологических наук, профессор, декан факультета социологии Российского государственного социального университета Дина Кабдуллиновна Танатова, митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, атташе представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Барнауле Денис Михайлович Королев, шеф-редактор газеты «Алтайская правда», руководитель отделения Межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики» Олег Геннадьевич Купчинский. Письмо с приветствием для участников форума поступило от доктора социологических наук, профессора, проректора по научной работе и инновационной деятельности Алтайского государственного педагогического университета Натальи Александровны Матвеевой. Модератор международной конференции – доктор социологических наук, профессор, проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ – Светлана Геннадьевна Максимова.

Слушатели форума заслушали пленарные доклады о модели социальной интеграции и трансграничного сотрудничества в странах Большого Алтая (д. с. н., профессор С.Г. Максимова), реализуемых межнациональных и межкультурных проектах в области молодежной политики в Алтайском крае (консультант Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Д.В. Гонюков), сохранении самобытности российских соотечественников, проживающих за рубежом (главный специалист отдела межрегионального сотрудничества департамента Администрации Губернатора и правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу Е.Г. Базина), вызовах социальной и культурной интеграции для стран ЕАЭС (доктор социологических наук, профессор РГСУ Т.Н. Юдина), особенностях функционирования человеческого капитала в современном российским обществе (доктор социологических наук, профессор АлтГУ М.И. Черепанова), образовательной миграции молодежи (академический руководитель магистерской программы «Доказательное развитие образования», аналитик проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» НИУ ВШЭ К.Р. Романенко), процессах идентификации в регионе Центральной Азии (доктор философских наук, профессор Кыргызско-Турецкого университета «Манас» (Ж.К. Урманбетова), а затем, после дискуссии перешли к работе в рамках традиционных секций конференций форума.

Следующий этап мероприятий форума состоится 11 июня на проектных выездных секций IX Международной конференции «Социальная интеграция и развитие этнических культур в евразийском пространстве» в п. Катунь Алтайского района Алтайского края, где будут представлены экспертные доклады и поведены тренинговые мероприятия для участников форума.

Организационный комитет желает всем – и докладчикам, и слушателям плодотворной работы, интересных вопросов и неординарных решений поднимаемых проблем, конвертации найденных решений в практические мероприятия.

Еще новости

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов