Учебно-методические материалы по управлению конфликтностью в социуме, подготовленные сотрудниками Ресурсного центра, готовятся к выходу из печати

Учебно-методические материалы подготовлены для более глубокого освоения курса по программе повышения квалификации «Управление конфликтностью в социуме: диагностика, предупреждение и профилактика возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов». В пособии освещаются проблемы, связанные с теоретическими и методологическими основами управления в сфере реализации государственной национальной и миграционной политик, в том числе практиками регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений на региональном и муниципальном уровнях. Рассматриваются роль национальных общин в регулировании межнациональных конфликтов, проблемы гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений, основные направления деятельности российского государства в области противодействия экстремизму, особенности проведения мониторинга и экспертизы сферы межнациональных отношений. 

Часть материалов посвящена теоретическим основам исследования этничности и национализма, анализу основных закономерностей этнонациональных процессов на территории постсоветского пространства, а также в условиях «демократического транзита», механизмам трансформации теорий и концепций в области этнонациональной политики в реальные практики и отношения. 

В практико-ориентированных разделах пособия рассматриваются проблемы определения и диагностики межнациональных и межконфессиональных конфликтов, межкультурной коммуникации, технологиям предупреждения и профилактики конфликтов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Учебно-методические материалы предназначены для руководителей, сотрудников и волонтеров национально-культурных организаций, общественных объединений, реализующих проекты в сфере национальных и межнациональных отношений, всех заинтересованных в укреплении единства российского народа, сохранении и развитии этнических культур, языков народов России.

Материалы также адресованы специалистам органов управления, работникам образования, учреждений социального обслуживания, и других организаций, включенных в реализацию социальной политики государства, а также социологам, психологам, студентам и аспирантам факультетов социогуманитарного профиля вузов России. 

Ознакомиться с учебно-методическими материалами можно будет совсем скоро на сайте Ресурсного центра в разделе «Информационные материалы».

 Учебно-методические материалы подготовлены с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов по проекту «Ресурсный центр 2.0: практики медиации и социальной интеграции в области межнациональных и межконфессиональных отношений в регионах приграничья Западной Сибири» № 19-2-019424 от 12.11.2019 г.

Еще новости

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов

18 Дек 2023

Алтайская краевая общественная организация «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна) выпустила переиздание фотоальбома о своей работе