Светлана Максимова выступила экспертом конкурсного отбора на предоставление субсидий некоммерческим организациям в рамках региональной программы по национальной политике

Конкурсная комиссия подвела итоги рассмотрения и оценки заявок негосударственных некоммерческих организаций для предоставления субсидий в сфере этнокультурного развития, межнационального сотрудничества и укрепления единства российской нации:

на реализацию мероприятий (будет распределено 2 миллиона рублей);

на реализацию информационных и издательских проектов (будет распределено 400 тысяч рублей).

На каждый из конкурсов поступило по 6 заявок некоммерческих организаций, комиссия решила поддержать все заявленные проекты.

В условиях сложившейся в 2020 году в Алтайском крае эпидемиологической ситуации некоммерческим организациям было рекомендовано разработать проекты, ориентированные на цифровые, дистанционные форматы работы с целевыми группами, проведение онлайн акций, информационных проектов и иных мероприятий. Поэтому в каждом из проектов 2020 года содержатся новые по формату как для организаций, так и для их целевых групп мероприятия.

Так, максимально высоко членами комиссии был оценен проект Союза армян Алтайского края «Мир без границ» – изучение, сохранение и распространение опыта межэтнического взаимодействия». Проект представляет собой цикл мероприятий по обмену опытом формирования культуры межнационального общения: создание виртуального выставочного зала, проведение онлайн уроков армянского языка, мастер-классов этнокультурной тематики с приглашением ведущих специалистов, издание печатных материалов, знакомящих с народными традициями. Мероприятия проекта будут проведены в онлайн формате, видеозаписи будут размещены в открытом доступе.

В рамках издательских проектов к концу 2020 году года будут подготовлены и растиражированы методические издания в области межнационального взаимодействия, фото альманахи этнокультурной жизни края, уникальный каталог предметов материального духовного наследия Алтайского края, а также электронные учебные материалы по изучению кумандинского языка – языка единственного в Алтайском крае коренного малочисленного народа.

Субсидии на этнокультурные мероприятия и издательские проекты реализуются в рамках государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае» с 2018 года, руководитель Ресурсного центра Светлана Максимова входит в состав конкурсной комиссии для предоставления субсидий в сфере этнокультурного развития, межнационального сотрудничества и укрепления единства российской нации на реализацию мероприятий и проектов негосударственными некоммерческими организациями.

Еще новости

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов

18 Дек 2023

Алтайская краевая общественная организация «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна) выпустила переиздание фотоальбома о своей работе