Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае в 2020 году расширяет направления работы при поддержке Фонда президентских грантов

В 2020 году Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие» получила поддержку в реализации еще одного проекта – «Международная школа «Большой Алтай: форсайт-2050».

Этот проект является логическим продолжением деятельности Ресурсного центра, созданного в 2018 году, и предполагает новые направления по повышению значимости некоммерческого сектора и популяризации деятельности в сфере развития общественной дипломатии и поддержки соотечественников из стран Содружества Независимых Государств.

Проект имеет научно-просветительскую и образовательную направленность. Его цель – развитие межкультурного диалога, укрепление доверия, взаимопонимания и добрососедства между представителями государств, культур и национальностей Алтайского региона (стран, расположенных на территории Большого Алтая: Россия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия) на основе осмысления проблем, путей, средств и способов формирования единого научного и культурного пространства. Важную роль в процессах консолидации и развития социального, научного и культурного взаимодействия играют институты гражданского общества.

Проект ориентирован на создание инновационной образовательной и просветительской площадки – Международная школа «Большой Алтай: форсайт-2050», направленной на пропаганду идей по сохранению традиций, социального и культурного наследия наций и народностей, населяющих Большой Алтай для молодых гражданских активистов, журналистов и молодых ученых.

Международная школа «Большой Алтай: форсайт-2050» – научно-образовательный молодежный центр, объединяющий людей, увлеченных идеей развития сотрудничества между представителями государств, культур и национальностей Алтайского региона, с привлечением молодежи России, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, проживающих на территории Большого Алтая. Международная школа «Большой Алтай: форсайт-2050» – просветительский, образовательный и научно-исследовательский проект, который будет проходить в форме форсайт-сессий, летней школы, конкурсов видео сюжетов для молодых гражданских активистов, журналистов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств, научного форума. Международная школа «Большой Алтай: форсайт-2050» – интернет сообщество молодежи и исследователей, увлеченных перспективами развития и сохранения традиций народов и культур Большого Алтая, в результате которого будет создан сайт «Большой Алтай: форсайт-2050», который будет включать новостной блок, интернет форум, информацию о научных исследованиях, связанных с изучением Алтайского региона, информацию о знаменитых исследователях Алтая, также будут представлены данные о соискателях (политологах, историках, журналистах, социологах, философах, гражданских активистах в возрасте до 35 лет) и их резюме.

Международная школа «Большой Алтай: форсайт-2050» – информационно-коммуникационная среда для сотрудничества между молодежью, образовательными и научно-исследовательскими организациями и гражданским обществом, реализующим свои проекты на территории трансграничного Алтая.

В настоящее время команда Ресурсного центра готовит информационные материалы проекта и начала разработку его онлайн платформы.

Еще новости

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов

18 Дек 2023

Алтайская краевая общественная организация «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна) выпустила переиздание фотоальбома о своей работе