Проекты АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» получили высокую оценку на краевом форуме «СО-действие»

30 ноября в Доме народов Алтайского края состоялся Краевой форум социально ориентированных некоммерческих организаций «СО-действие», где чествовали краевые общественные организации, внесшие вклад в общественное развитие Алтайского края.

За вклад в развитие Алтайского края, поддержку молодежи, научные исследования, коллектив АКОО «Позитивное развитие» был награжден высокой наградой – почетной грамотой Правительства Алтайского края.

Организаторами форума выступили Департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики и Ассоциация «Сибирский центр социальных технологий». Проведение форума стало возможным благодаря государственной программе Алтайского края по социальной поддержке граждан и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Официальная часть форума включала выступления официальных лиц из Управления Минюста России по Алтайскому краю, Управления ФНС России по Алтайскому краю, Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, Управления Алтайского края по труду и занятости населения, Общественной палаты Алтайского края.

В практической части, последовавшей за пленарным заседанием, приняли участие эксперты представительства Фонда президентских грантов по Сибири и Дальнему Востоку, Ресурсного центра развития гражданских инициатив и поддержки СОНКО Алтайского края, Общественной палаты Алтайского края, которые обсудили основные тенденции развития гражданского общества в Алтайском крае, наиболее значимые направления деятельности социально ориентированных организаций и яркие проекты.

От АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» в форуме принимала участие его директор – доктор социологических наук, профессор Светлана Максимова. Она представила проекты, которые реализуются в организации в настоящее время, и пригласила присутствующие на форуме некоммерческие организации присоединиться к проводимым конкурсам и мероприятиям.

Алтайский края является важным культурным и экономическим центром Сибири, центром притяжения миграционных потоков из стран Центральной и Юго-Восточной Азии. Активные миграционные процессы и геополитические реалии вывели на первые места в повестке дня вопросы гражданского самосознания, социальной сплоченности, объединения граждан разных народов и культур.

В 2022 году АКОО «Позитивное развитие» на базе Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае при поддержке ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» реализует два социальных проекта, поддержанных Грантами Губернатора Алтайского края и Фондом президентских грантов, в которых принимают участие молодые гражданские активисты, НКО, педагогическая и научная общественность Алтайского края и других регионов России.

Проект Ресурсного центра «Инклюзивные технологии интеграции и адаптации мигрантов в образовательной среде», поддержанный грантом Губернатора Алтайского края, направлен на создание условий для более эффективного взаимодействия органов власти, национально-культурных объединений и СМИ в сфере развития гражданских инициатив и содействию интеграции и адаптации мигрантов различных этнических и культурных групп и предусматривает организацию системной работы по популяризации и обучения современным технологиям и практикам социальной интеграции и адаптации мигрантов в Алтайском крае как приграничном регионе России, в том числе проведение аналитических и консультативных мероприятий, реализация курсов дополнительного образования для педагогов.

 Целью молодежного образовательного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики», поддержанного Фондом президентских грантов, является создание инновационной междисциплинарной профессиональной сети молодых ученых – исследователей Сибири – философов, социологов, историков, культурологов, на базе которых они могут получать образование, обмениваться опытом и идеями, формировать сети сотрудничества.

Оба проекта в течение 2022 года неоднократно обсуждались в СМИ и вызывали интерес у общественности и экспертов.

 

Еще новости

23 Апр 2024

В Республике Алтай стартовала весенняя молодежная школа, посвященная технологиям исследования этнокультурного пространства

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири