Организационный комитет проекта «Международная школа «Большой Алтай: форсайт-2050» определил тематические направления конкурсов 2020 года для молодых активистов

Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие» готовится к запуску первого этапа конкурсов в рамках проекта «Международная школа «Большой Алтай: форсайт-2050».

Проект, реализуемый в 2020 – 2021 года в регионах Большого Алтая при поддержке Фонда Президентских грантов, имеет научно-просветительскую и образовательную направленность. Его цель – развитие межкультурного диалога, укрепление доверия, взаимопонимания и добрососедства между представителями государств, культур и национальностей Алтайского региона (стран, расположенных на территории Большого Алтая: Россия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия) на основе осмысления проблем, путей, средств и способов формирования единого научного и культурного пространства. Важную роль в процессах консолидации и развития социального, научного и культурного взаимодействия играют институты гражданского общества.

В настоящее время сотрудники организации готовятся к проведению двух конкурсов:

  • видео сюжетов для молодых журналистов и гражданских активистов «Наш общий дом – Алтай»,
  • научных проектов «Алтай трансграничный» для молодых исследователей.

Конкурс видео сюжетов «Наш общий дом – Алтай» организуется для молодых журналистов и гражданских активистов – участников Международной Школы из стран, расположенных на территории Большого Алтая: Россия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и прислать в адрес организационного комитета видеосюжет.

Основные номинации конкурса:

  • Народы и культуры Большого Алтая;
  • Молодежь в трансграничном пространстве Большого Алтая;
  • Большой Алтай – макрорегион с уникальными природными, культурными и экономическими возможностями
  • Международное сотрудничество и интеграция стран Большого Алтая: взаимовыручка, взаимоуважение и традиции добрососедства.

Конкурс научных проектов «Алтай трансграничный» будет организован для молодых исследователей (политологов, историков, социологов, философов) – участников Международной Школы из стран, расположенных на территории Большого Алтая: Россия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия.

Для участия в конкурс необходимо будет направить в организационный комитет соответствующую заявку и научную работу, оформленную в соответствии с требованиями.

Основными номинациями конкурса станут:

  • Историко-культурное наследие Большого Алтая: современные исследования письменных и археологических памятников;

  • Трансграничное экономическое сотрудничество и устойчивое развитие территорий Большого Алтая;

  • Межнациональные и межконфессиональные отношения, международная миграция и безопасность в трансграничном пространстве Большого Алтая и сопредельных территориях;

  • Традиционная культура народов Большого Алтая: лингвистическое и фольклорное разнообразие;

  • Роль общественной дипломатии и культурной политики в развитии международного сотрудничества стран Азиатского региона

  • Гражданский активизм, социальная активность и роль местного сообщества в развитии государств и регионов Большого Алтая.

Победители конкурсов будут приглашены в Алтайский край для участия в масштабных научных, образовательных и культурно-просветительских в ноябре 2020 года.

Форма заявки и описание технических требований будут размещены на официальном сайте международного образовательного проекта «Международная школа «Большой Алтай: форсайт-2050», сайте Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае, сайте Алтайского государственного университета.

Еще новости

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов