На стратегической проектной сессии представлен проект Ресурсного центра по интеграции и адаптации мигрантов

На прошедшей 13 декабря 2022 года в Алтайском государственном университете стратегической проектной сессии «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в вузах Алтайского края» обсуждались важные вопросы, связанные с предупреждением межнациональных конфликтов, противодействием идеологии терроризма и профилактикой экстремизма на основе выстраивания диалога в сфере этноконфессиональных, культурных и политических отношений, сохранения этнокультурного многообразия, гармонизации межэтнических отношений, обеспечения национального единства. В сессии приняли участие научно-педагогические работники и представители органов государственной власти, а также сотрудники некоммерческих объединений края, всего – более 250 человек.

Стратегическая проектная сессия – новый формат общественно-государственного партнерства, направленный на активизацию общественной дискуссии и разработку совместных научно обоснованных решений по актуальным проблемам регионального развития. В результате тщательной проработки разнообразных тематик ученое сообщество, вместе с общественностью и представителями власти находили консенсус и общее понимание по вопросам, связанным с этнокультурным развитием, формированием гражданского сознания, противодействия негативным тенденциям в образовательной сфере.

Директор Ресурсного центра Светлана Максимова представила на стратегической сессии проект «Инклюзивные технологии интеграции и адаптации мигрантов в образовательной среде» реализуемый АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» при поддержке гранта Губернатора. Проект направлен на комплексную оценку миграционных процессов в регионе, повышение адаптационного потенциала населения и повышения уровня интегрированности мигрантов в принимающем сообществе. Учитывая, что только за последние 5 лет наш регион пополнился более, чем 1,5 тыс. детей-мигрантов из стран СНГ, данная тема является для региона чрезвычайно актуальной.

Светлана Геннадьевна представила результаты научных исследований, проведенных сотрудниками центра при сотрудничестве с учеными Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, в том числе озвучила прогнозные сценарии развития адаптационного потенциала и интеграции мигрантов, рассказала об уже реализованных и планируемых мероприятиях проекта. В частности, в настоящее время разрабатывается программа дополнительного образования для учителей школ, преподавателей вузов и ссузов по адаптации и интеграции детей мигрантов в среде образовательных учреждений региона, готовятся дизайн-сессии «Инклюзия детей-мигрантов в современной школе: новые технологии и педагогические практики», «Социокультурные кейсы как инклюзивная технология интеграции и адаптации иностранных студентов в пространстве современного вуза».

В результате реализации проекта планируется значительно повысить уровень информирования о возможностях использования технологий и инструментов адаптации мигрантов в образовательных учреждениях, будут подготовлены педагогические кадры, способные осуществлять подобную деятельность в своих учреждениях, сформировано информационное поле по вопросам интеграции и адаптации молодых мигрантов.

Еще новости

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов