II Международный форум по интеграционным процессам в этнокультурной сфере начал работу в формате выездных секций

По ставшей доброй традиции научные мероприятия проходили в рамках Всероссийского фестиваля традиционной культуры «Дни России на Бирюзовой Катуни», развернувшего свои концертные площадки и рабочие студии в Алтайском районе Алтайского края, на берегу живописного озера Ая.

В необычном для научной общественности, выездном формате, были проведены секция VIII Международной научной конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» и семинар-тренинг по управлению межнациональными и межконфессиональными конфликтами в рамках Межрегиональной научной конференции «Медиация и гармонизация межнациональных отношений в приграничных регионах». Оба мероприятия вызвали большой зрительский интерес как со стороны академического сообщества – коллег из алтайских вузов, так со стороны участников фестиваля – представителей творческих коллективов и национально-культурных объединений, приехавших на фестиваль продемонстрировать свои достижения в области сохранения народной культуры, этнографии, обменяться опытом, успешными практиками и технологиями.

Старт научной дискуссии задала директор Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае, доктор социологических наук, профессор Светлана Максимова, которая рассказала о крупных научно-образовательных проектах, реализуемых в Ресурсном центре при тесном сотрудничестве с Алтайским государственным университетом, Ассоциацией азиатских университетов и некоммерческими организациями Сибирского федерального округа, в том числе мероприятиях по повышению публикационной активности ученых, развивающих тематику социальной интеграции, развития этнических культур, социальной безопасности. Большое внимание было уделено главному детищу Ресурсного центра – Международной школе «Большой Алтай: форсайт 2050», с которой не только коллектив центра, но и партнеры и коллеги, связывают большие надежды.

В продолжение разговора о сотрудничестве свои доклады представили преподаватели, аспиранты и студенты Института социальных наук АлтГУ – Д.А. Омельченко, М.И. Черепанова, С.А. Сарыглар, А.С. Спирина, Д.К. Щеглова, Д. А. Мицких, А. Оганнисян, большой интерес и дискуссию вызвали доклады сотрудников Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома – И.Ю. Дизендорф и Т.Ю. Лариной о традиционной культуре алтайских немцев, их самобытной идентичности и предметах бытовой культуры.

Дружественная атмосфера и заинтересованность аудитории конференции результатами представленных исследований позволили всем участникам получить конструктивный отклик, обсудить научные идеи и дальнейшие планы, наметить возможные точки пересечения и сотрудничества.

Семинар-тренинг, ставший логическим продолжением конференции, переместил внимание участников Форума в сторону вопросов практического и технологического плана. Формат тренинга предполагал интенсивное погружение участников семинара в ситуацию межэтнических конфликтов, познание «Другого», его принятие и взаимную консолидацию интересов, поиск выхода из психологических «тупиков» сознания и возможностей для диалога. Ведущая тренинга – доктор социологических наук, кандидат педагогических наук, профессор кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Мария Черепанова виртуозно раскрывала участникам секреты мастерства проведения психологического тренинга, предлагала упражнения на раскрытие этнических стереотипов, проводила рефлексию установок. Участники тренинга отметили высокий уровень проведения семинара-тренинга, его практическую значимость.

Напомним, что выездные мероприятия являются только преддверием основных мероприятий II Международного форума, открытие которого и работа в традиционном секционном формате состоятся 3 ноября в стенах Алтайского государственного университета, в Зале заседаний ученого совета. С программой форума можно ознакомиться на постоянном сайте Международной конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве».


Еще новости

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов