Есть ли у Алтайского края потребности в адаптации и интеграции мигрантов? Как вместе достичь согласия?

В рамках проекта «Инклюзивные технологии интеграции и адаптации мигрантов в образовательной среде», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края, на стратегической проектной сессии «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в вузах Алтайского края» 13 декабря 2022 г. проведена информационная встреча, направленная на развитие потенциала информационной поддержки национально-культурных общественных объединений, преподавателей среднего и высшего образования в области социальной интеграции и адаптации молодых мигрантов. Специалистами АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» Максимовой С.Г., Омельченко Д.А., Сарыглар С.А. представлена информация об основных этапах реализации проекта.

Алтайский край является одним из регионов с потенциалом развития, выступающим центром миграционного притяжения для мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Красивая природа и мягкий климат, доброжелательные жители и многоэтничная среда с развитыми связями между диаспорами и этнокультурными организациями, возможность трудоустройства в туристической, строительной и сельскохозяйственной отрасли, близость границы и транспортных узлов делают регион привлекательным для граждан Казахстана и Таджикистана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, составляющих большинство в миграционном потоке. Только в 2021 году на территорию Алтайского края прибыло более 7,9 тыс. граждан из стран СНГ, а миграционный прирост трудоспособных граждан составил более 6,9 тыс.  Это один из самых высоких показателей среди приграничных регионов Сибири. К нам едут не только работать, но и целыми семьями. В регион за последние пять лет приехало более 1,5 тыс. детей-мигрантов младше 15 лет и столько же граждан старшего возраста. В условиях, когда регион ежегодно теряет население из-за миграционного оттока и естественной убыли, существенно выросшей из-за смертности после эпидемии, принятие в региональный социум граждан дружественных стран может стать эффективной стратегией демографического и человеческого развития.

К сожалению, ни население региона, ни учреждения социальной сферы пока не очень готовы к новым миграционным реалиям, особенно в образовательной сфере, где миграция переживает настоящий бум: помимо детей школьного возраста, среди граждан сопредельных государств востребовано профессиональное образование, предоставляемое учреждениями края. Так в 2021 году в вузы Алтайского края поступило рекордное количество иностранных студентов, растет внимание иностранных граждан и к программам среднего профессионального образования.

Общественные организации края уделяют большое внимание вопросам межнационального и межконфессионального сотрудничества, земляческой поддержке, кураторству приезжающих со стороны национальных диаспор, а для Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае это направление является одним из основных. 

Учитывая актуальную повестку дня, Алтайской краевой общественной организацией психолого-социального сопровождения и охраны здоровья  «Позитивное развитие» на базе которой был создан Ресурсный центр, был предложен проект по внедрению инклюзивных технологий интеграции и адаптации мигрантов в образовательную среду Алтайского края, который был поддержан конкурсом грантов Губернатора. Основными мероприятиями проекта являются проведение комплексной оцени и разработка прогнозных сценариев развития адаптационного потенциала и интеграции мигрантов, проведение двух курсов повышения квалификации и дизайн-сессий среди педагогической общественности, подготовка электронного справочного пособия для мигрантов по адаптации в образовательной среде и проведение информационных мероприятий по тематике проекта.

В настоящее время проект находится в активной фазе реализации: проведены аналитико-мониторинговые мероприятия, специалисты Ресурсного центра разрабатывают образовательные проекты, которые планируется реализовать в ближайшие месяцы.

Специалисты Ресурсного центра приглашают все заинтересованные стороны присоединиться к мероприятиям проекта. По вопросам участия в проекте можно обратиться по электронному адресу Ресурсного центра info@rescenter22.ru или по телефонам +7 913 214 8119, +7 913 215 6082.


Photo by Valiant Made on Unsplash

Еще новости

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов

18 Дек 2023

Алтайская краевая общественная организация «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна) выпустила переиздание фотоальбома о своей работе