В Конституции появилось понятие «гражданское общество»

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, высказывая свое мнение о проекте закона о поправках к Конституции Российской Федерации отмечает, что именно благодаря Общественной палате РФ и предложениям членов рабочей группы в Конституции появилось понятие «гражданское общество».

«Это беспрецедентно и очень правильно. По понятным причинам этого не могло быть в прежней Конституции», — заявила Елена Тополева-Солдунова.

Она отметила, что четверть века назад в стране вообще не наблюдалось таких явлений, как институты гражданского общества, некоммерческие организации, добровольческая, волонтерская деятельность.

«Сейчас мы говорим не только об их поддержке (что у нас уже зафиксировано в законах), а о том, что некоммерческие организации участвуют в выработке и проведении государственной политики. Вот этого действительно у нас пока нигде не было, и то, что это появилось в Конституции, — очень важно.

С одной стороны, это фиксация уже имеющихся фактов, а с другой - вряд ли теперь будет возможным принимать какие-то важные государственные решения без того, чтобы учитывать мнение гражданского общества, прежде всего некоммерческих организаций. Будем помнить об этих поправках, использовать в нашей работе, и напоминать органам власти, что без гражданского общества ничего согласовать и принять невозможно», — отметила Елена Тополева-Солдунова.

Источник: Информационный портал НКО Алтайского края



Еще новости

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов