Сегодня завершилась образовательная составляющая проекта деятельности Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае

В течение трех сессий в период марта – апреля обучение прошли 210 руководителей, сотрудников и добровольцев национально-культурных общественных объединений Алтайского края, к которым присоединились коллеги из Республики Алтай!

Курсы организованы Ресурсным центром на базе Алтайского краевого Российско-Немецкого дома при поддержке Правительства Алтайского края и Алтайского государственного университета. Отметим, что обучающие мероприятия стали возможны при поддержке Фонда Президентских грантов.
Только в период 16 – 18 мая в занятиях приняли участие 80 человек.

На майской сессии участники курсов осваивали технологии межнационального и межкультурного взаимодействия под руководством педагогов и психологов из Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного колледжа культуры, профессиональных тренеров и специалистов-этнографов.

Основной темой для обсуждения были психосоциальные технологии адаптации и интеграции иноэтнических групп. Слушатели обсуждали вопросы социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в принимающем сообществе и роль институтов гражданского общества в этом процессе, проводили оценку роли музыкального фольклора и этнопсихологических особенностей в адаптации иноэтничных граждан, обучались написанию социальных проектов. Высокую оценку руководителей общественных организаций заслужили тренинги и мастер-классы по проведению общественных мероприятий, поддержке иноэтничных групп, обучению навыкам ассертивного поведения в адаптации и интеграции мигрантов и формирования и полиэтничных групп.

После итогового тестирования прошедшие обучение на курсах получили свидетельство о повышении квалификации государственного образца, выданное Алтайским государственным университетом.

Напомним, что Ресурсный центр провел три раунда курcов повышения квалификации по специально разработанным в сотрудничестве с ученым Алтайского госуниверситета программам:
20–22 марта 2018 года по теме: «Управление деятельностью НКО в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений» – 72 часа.
18–20 апреля 2018 года по теме: «Технологии межнационального и межкультурного взаимодействия» – 72 часа.
16–18 мая 2018 года по теме: «Психосоциальные технологии адаптации и интеграции иноэтнических групп» – 72 часа.

Еще новости

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов

18 Дек 2023

Алтайская краевая общественная организация «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна) выпустила переиздание фотоальбома о своей работе