Алтайские казаки организовали экспедицию с целью обнаружения места Ануйской крепости

Проект реализует некоммерческое партнерство «Казаки Алтая» на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СО НКО.

В экспедиции приняли участие казаки подразделения «Атаманец» Барнаульского станичного казачьего общества (государственный реестр) и казаки города Бийска.

«При условии обнаружения местонахождения Ануйской крепости, входящей в Колывано-Кузнецкую укрепленную линию планировалось установление на месте поклонного креста с информационной табличкой о данном фортификационном сооружении», - отмечают авторы проекта.

Это уже вторая экспедиция в рамках проекта. Основываясь на старых картах, а также данных предыдущих разведывательных выездов и общения с историками, предполагаемое месторасположение крепости было обнаружено относительно быстро. Установив лагерь и заготовив запас дров, казаки провели первоначальные изыскания, в результате чего были обнаружены остатки фортификационных сооружений в виде валов, рвов и насыпей, домовины и определены ориентировочные размеры и границы крепости.

После казаки посетили музей при Ануйской средней общеобразовательной школе, где познакомились с историей села и судьбами его жителей, а также определили с руководством векторы взаимодействия в культурном и историческом направлениях.

Авторы проекта выражают огромную благодарность за помощь в организации и проведении экспедиции главе Ануйского сельсовета Марине Денисовой, а также директору Ануйской средней общеобразовательной школы Светлане Проскуряковой.

Источник информации и фото: Информационный портал НКО Алтайского края

Еще новости

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов